Full Details for Lot 224

Auction 731, Lot # 224

SALVADOR DALÍ
Tancred's Choice, de la carpeta Three Plays by the Marquis de Sade
Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1968 en plancha.
Litografía 149 / 160
Publicada en: MICHLER, Ralph, et al. "Salvador Dalí: Catalogue Raisonne of Prints II: Lithographs and Wood Engravings, 1956-80". EE.UU., 1995. La carpeta Three Plays by the Marquis de Sade tiene los números de catalogación de 1232 a 1256.
(N. Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)
La carpeta "Three Plays by the Marquis de Sade" completa consta de 25 litografías a color. Fue editada por Shorewood Publishers Inc., New York en 1969. La edición consta de 160 ejemplares numerados en arábigos, 90 en romanos y 37 copias adicionales.
53 x 43 cm
Estimado $18,000-22,000